Орто-Космос

Чтобы дополнительно помочь людям, столкнувшимися с ампутациями, мы вводим рубрику «Часто задаваемые вопросы»❓

Часто задаваемые вопросы

Если вас интересуют вопросы о протезировании и ортезировании, восстановлении после ампутации – пишите нам в личные сообщения или оставляйте заявку на консультацию со специалистом. Самые популярные мы опубликуем 🙌🏻

🔹 Почему нельзя протезироваться сразу после ампутации?

Безусловно, протезирование – тот случай, когда вернуть прежнюю активность необходимо как можно раньше. Однако, следует дождаться полного заживления культи. В тот момент, когда нет угрозы расхождения послеоперационного рубца под нагрузкой – культя готова к протезированию. Поэтому в период восстановления тканей культи вам необходимо успеть оформить документы для обеспечения протезом.

🔹 Почему я испытываю боль в культе? Что я могу сделать?

После ампутации возможно появление в культе болей различного характера. Чаще всего это фантомные боли. Для уменьшения их интенсивности применяется фантомно-импульсная гимнастика, ряд фармакологических препаратов, обезболивающая терапия, физиопроцедуры (если нет противопоказаний). Зачастую фантомные боли проходят, когда пациент начинает пользоваться протезом. В любом случае, следует обратиться к своему врачу для подбора оптимальной терапии.

🔹 Когда я касаюсь кожи культи, то испытываю какое-то странное ощущение. Что я могу сделать?

После ампутации в области культи могут наблюдаться нарушения чувствительности. Это обусловлено разделением нервов во время операции. Как правило, данное непривычное ощущение нормализуется со временем само собой.

Часто задаваемые вопросы

🔹 Имею ли я право на обеспечение протезом? 

Право на обеспечение протезом за счет средств государства появляется после получения индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) с указанием определенного вида средства технической реабилитации (ТСР). Поэтому обращайте особое внимание на назначения в этом документе.

🔹 Можно ли плавать с протезом? 

Обычный модульный протез для купания или приема душа не подходит. При определенных обстоятельствах целесообразно изготовление специального протеза. Право на обеспечение протезом для купания за счет средств государства есть у тех пациентов, у кого в ИПРА прописан соответствующий вид ТСР (протез для купания). 

🔹 Как долго длится процесс полного освоения протеза? 

Процесс реабилитации длится в среднем от двух месяцев до года. Но имеется ряд факторов, которые могут повлиять на его длительность. Залог успешной реабилитации – это не только опытные специалисты и качественные протезы. Главный фактор – это мотивация и стремление пациента вернуться к прежнему образу жизни. Если вы хотите вернуть утраченные способности – мы обязательно поможем! Для этого у нас есть квалифицированные специалисты: опытные врачи, техники-протезисты и реабилитологи, за плечами которых множество восстановившихся пациентов, ведущих активную жизнь 🚵🏻‍♀️

Если вас интересуют вопросы о протезировании и ортезировании, восстановлении после ампутации – пишите нам в личные сообщения или оставляйте заявку на консультацию со специалистом. Самые популярные мы опубликуем  🦾

Вы можете позвонить по номеру, наши специалисты вас проконсультируют!

☎️ 8 (800) 775-08-47 

Часто задаваемые вопросы