Орто-Космос

Марина Карасева

За каждой историей успешного протезирования стоит история личной победы человека над обстоятельствами.

Наш Амбассадор Марина Карасева — девушка с ангельской внешностью и боевым характером.
Марина родилась в городе Ростов-на-Дону. С 4-х лет занималась спортивной гимнастикой. В 10 лет врачи обнаружили опухоль и поставили диагноз — саркома кости.
В 1998 году ногу ампутировали выше колена. К сожалению, в то время протезы были тяжёлые и не удобные. Марина научилась мастерски ходить с одним костылем. Училась в обычной школе, закончила университет.

В 2012 году попала в команду по волейболу сидя. Переехала в Москву, начался новый жизненный этап: сборы, тренировки, соревнования. Новая жизнь, новые возможности… Марина приняла решение протезироваться.

В 2015 году впервые обратилась в компанию ОРТОКОСМОС, которую рекомендовали друзья-спортсмены. Процесс протезирования и обучения ходьбе был не простым. С момента ампутации прошло много лет и девушке в прямом смысле слова пришлось учиться ходить заново.
Сейчас Марина мастер спорта международного класса по волейболу сидя, трижды чемпионка Европы, бронзовый призер Чемпионата Мира, десятикратная чемпионка России.

Но главный свой титул Марина получила в 2018 году, став мамой. Сейчас Диме уже 3 года. 

«Я всегда видела себя мамой и знала, что хочу ей быть. Сомнения бесспорно возникали. Очень переживала как я буду ходить на последних месяцах беременности на протезе. Но особых проблем не было. Да, культеприемную гильзу приходилось менять. С этим не возникло сложностей. Мой протезист Сергей Усенков всегда на связи, с ним можно обсудить все нюансы протезирования, он услышит и поймет. 

Хочу пожелать девчонкам, которые планируют стать мамами, ничего не бояться! У каждой беременной женщины есть те или иные трудности. Не важно, есть ли у тебя протез или ты ходишь на своих ногах. Да, некоторых сложностей не избежать. Но всё решаемо и всё временно».

Для нас важно делиться жизнью наших пациентов.
Такие истории вдохновляют и дают силы идти вперед. Каждый пациент индивидуален и наша цель сделать такой протез, который позволит жить полноценной жизнью. Верьте в себя. У вас все получится! 

Марина Карасева