Орто-Космос

Протезы рук механические (тяговые)

Наука о протезировании существует с 16-го века. Но механические руки превратились из громоздких металлических конструкций в легкие и стильные гаджеты. Комфортные гильзы, прочные суставы и чувствительные тяги позволяют спокойно выполнять множество бытовых задач.

Как работают тяговые протезы

Механические тяговые протезы отличаются от декоративных функциональностью, а от бионических — принципом действия и конструкцией. В любом протезе можно выделить три основных группы компонентов конструкции:

  • Неподвижные части, которые крепятся к предплечью или верхней части руки. К ним причисляют и гильзу.
  • Подвижные части — запястье, необходимое количество пальцев.
  • Тросы или тяги, которые соединяют подвижные части с неподвижными.

Во время движения ладони или предплечий меняется степень натяжения тяг, и протез приходит в движение. Вопреки кажущейся простоте конструкции тяги обеспечивают широкий диапазон усилий. К примеру, после привыкания не составит труда работать даже с миниатюрными компьютерными мышками.

Механическим протезам, в отличие от бионических, не нужна батарея. А это значит, что протез легче и комфортнее, хоть и обладает ограниченной функциональностью.

Изготовление протеза

Приемная гильза изготавливается индивидуально. Поэтому процесс подготовки протеза требует определенного времени. Зато результат будет комфортным в любом случае.

Компоненты для изготовления каждого протеза поставляют ведущие производители со всего мира: METIZ из России, OSSUR и Freedom Innovation из США, а также из Великобритании, Германии и Японии. Натяжение управляющих тяг можно корректировать уже в процессе эксплуатации.

Компания «Орто-Космос» предлагает изготовление механических тяговых протезов рук. Мы работаем с 1992 года и помогли уже более чем 20 тысячам пациентов.