Орто-Космос

КАК ПРОИСХОДИТ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ПРОТЕЗОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ?

Производство протезов – сложный и кропотливый процесс. Не бывает двух одинаковых протезов, каждый уникален! Качественное изделие учитывает десятки особенностей пациента: возраст, здоровье, причину ампутации, состояние культи, реабилитационный потенциал и многое другое. Процесс изготовления протеза занимает в среднем две недели, поэтому невозможно сегодня обратиться в нашу компанию, а уже завтра получить удобный качественный протез. 

Успех протезирования зависит от двух составляющих: качества индивидуальной культеприемной гильзы и правильно собранной схемы построения протеза. Опыт и мастерство специалистов определяют, будет ли пациент в дальнейшем пользоваться протезом или отложит его «в дальний угол», в итоге выбрав костыли или инвалидную коляску. 

Второй важный момент – процесс реабилитации. Обучаясь заново ходить на протезе под руководством опытного реабилитолога, необходимо выработать новый двигательный стереотип. Он появляется в результате образования условно-рефлекторных связей, путем тренировки двигательных функций. В процессе обучения пациент должен освоить элементы шага, выработать устойчивую и ритмичную походку, чтобы избежать нарушения координации.

ЭТАПЫ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ

Осмотр пациента и подбор комплектующих для протеза

Наши специалисты начинают свою работу с консультации, в ходе которой выясняют причину ампутации, проводят осмотр пациента, определяют его потребности и цели использования протеза, а также выявляют наличие сопутствующих заболеваний, которые могут препятствовать длительному ежедневному использованию протеза. Но главное – понимают мотивацию человека пользоваться протезом, кто-то хочет использовать протез в эстетических целях, кто-то вести активный образ жизни, а кто-то заниматься профессиональным спортом. На консультации специалист составляет комплектацию протеза, определяет способ его крепления в зависимости от состояния культи пациента, наличия аллергических реакций на материалы, состояния мышечного тонуса ампутированной конечности и т.д. В случае применения силиконового чехла специалист выбирает необходимую модель, учитывая толщину силиконового слоя, наличие или отсутствие текстильного покрытия, метод фиксации. В Ортокосмосе специалисты используют полимерные чехлы всех мировых фирм-производителей. Также возможно изготовление индивидуального силиконового лайнера по слепку с культи пациента. 

После определения метода крепления протеза, в случае если у пациента ампутация произведена на уровне бедра, подбирается тип коленного модуля, их огромное множество: механические, пневматические, гидравлические, одноосные, полицентрические, электронные – с внешним источником энергии. Модификация и тип коленного модуля и других комплектующих протеза подбирается сертифицированным специалистом во время консультации. После утверждения комплектации протеза, определения источника финансирования и начинается процесс его технического изготовления. 

Изготовление гипсового слепка 

Слепок снимается с культи пациента при помощи гипсовых бинтов. Проводится тщательное моделирование слепка с культи пациента с потенциальной разгрузкой проблемных участков. Полученная  форма  называется «негатив».
«Негатив» заполняется гипсовым раствором, после застывания материала получается «позитив». Далее идет ручная обработка «позитива» с учетом всех необходимых требований, размеров культи, физиологии и биомеханики человека. 

Изготовление примерочной гильзы

После подготовки позитива культеприемной гильзы производится изготовление пробной гильзы. Материал может быть различным. Задача пробной гильзы добиться максимального совпадения параметров культи, чтобы пациент не чувствовал избыточного давления, и в тоже время, чтобы гильза не была слишком свободной, максимально соответствовала форме и размерам культи. После чего производится предварительная сборка протеза с пробной гильзой, с учетом технических характеристик применяемых комплектующих и индивидуальных физиологических и биомеханических особенностей человека.

Затем начинается примерочный этап: высота протеза регулируется, проверяется точность собранной схемы протеза, как в статике, так и в динамике, тестируется сама гильза. Начинается обучение пользованию изделием под контролем реабилитолога, техника-ортопеда, врача травматолога-ортопеда. После того, как специалисты будут убеждены, что пациент может самостоятельно одеть протез и уверенно ходить, изделие отдается пациенту в пробную носку сроком до семи дней, а параллельно проходят уроки ходьбы под руководством реабилитолога.  Период пробного пользования протезом позволяет протестировать изделие в естественных повседневных условиях, а не только в зале реабилитации,  и при необходимости откорректировать настройки протеза. 

После окончания пробной носки пациент обговаривает с техником недочеты, выявленные в режиме тестового использования изделия. Затем протез отдают технику-протезисту для окончательной доработки. 

Изготовление постоянной гильзы

После достижения максимального комфорта в культеприемной гильзе, выставляется нужная схема сборки протеза, проводится изготовление постоянной гильзы, на которой пациенту предстоит ходить. По желанию специалисты могут сделать гильзу натурального или яркого цвета, а могут воплотить на ней изображение любимого героя.  Для большего комфорта возможно изготовление вкладных гильз из эластичного пластика различной толщины и гибкости. Кроме того, специалисты Ортокосмос применяют современную систему крепления протеза – ВОА, которая позволяет, не снимая изделие, в любое время отрегулировать плотность прилегания гильзы к культе в диапазоне от 0 до 2,0 см. Использование системы ВОА очень удобно в повседневной жизни, например, при отеке конечности.

Косметическая облицовка протеза

Последним этапом в протезировании считается изготовление косметической оболочки по желанию пациента. Косметическая оболочка закрывает все металлические части протеза. Она полностью повторяет форму здоровой конечности и со стороны не всегда можно определить, что вы используете протез.

Обратившись в нашу компанию, будьте уверены: мы сделаем все возможное для того, чтобы вы получили удобный и прочный протез, который станет вашим помощником и опорой на долгое время.