Орто-Космос

КАК ПОДОБРАТЬ ПРОТЕЗ НОГИ ДЛЯ РЕБЕНКА?

Выбор необходимых компонентов и способов крепления протезов ног у детей определяется теми же параметрами, что и у взрослых.

Любой протез является индивидуальным изделием и должен точно соответствовать не только форме и размерам культи, но и всем параметрам пациента – весу, активности и т.д. Особенно это относится к протезам детей. Эти протезы изготавливаются только по индивидуальному слепку и требуют очень точного выбора всех компонентов, с учетом предполагаемого роста ребёнка на период использования протеза. Замена протеза у детей предполагается два раза в год, но иногда быстрый рост ребенка делает это недостаточным.

Хотим предостеречь родителей детей с аномалиями развития ног от поспешного применения при врожденных аномалиях реконструктивных операций (попыток «удлинить конечность», «создать стопу» и т.п.) В большинстве случаев такие операции не дают возможности обойтись без протеза, затрудняют протезирование и ухудшают конечный результат.

Детские протезы предназначаются для различных условий применения. Это могут быть повседневные протезы, с учетом более высокой физической активности у детей, чем у взрослых. Могут быть купальные протезы, спортивные, иногда специализированные для конкретного вида спорта. Протезист совместно с врачом – ортопедом и с учетом мнения родителей и маленького пациента, выбирают наилучшую комплектацию и конструкцию протеза.