Орто-Космос

КАК КУПИТЬ ПРОТЕЗ

Приобретение протеза — серьезная и сложная задача, к решению которой стоит изначально подойти со всей ответственностью. Ведь ошибка в выборе может привести к огромному разочарованию от неоправданных ожиданий. Конечно, эту задачу помогает решить ортопед или техник-протезист, он совместно с пациентом определяет, что подходит в конкретном случае. Результатом такой консультации должно стать четкое понимание у пациента: как будет выглядеть протез, какие движения и функции возможны при использовании протеза, каким образом он будет крепиться к культе. И главное — как с появлением протеза изменится качество жизни.

Что имеет значение при выборе протеза


Функциональность
Какие же функции должен выполнять протез? Если речь идет о протезе ноги, минимальный «запрос» — создание прочной опоры вместо утраченной конечности для возможности самостоятельного комфортного передвижения. Но для многих только опоры недостаточно, особенно когда хочется быстро ходить, бегать и не чувствовать никаких стеснений из-за отсутствия нижней конечности.

Что касается протезирования рук, здесь бывают протезы вообще без функций, которые просто создают имитацию руки, скрывая дефект от окружающих (так называемые косметические протезы). С другой стороны, возможно применение современных технологий, когда протез становится «естественным» продолжением конечности и позволяет человеку выполнять большое количество различный движений и хватов, которые необходимы в обычной жизни.

К слову, даже художник имеет возможность получить «настоящую руку», выполняющую самые сложные функции и мелкие движения пальцами. В подобных случаях речь идет о современных бионических протезах.

Ирина Мирная на 2-х протезах бедра от ОРТОКОСМОС. Протезы получила бесплатно, за счет бюджетных средств.

Внешний вид

Далеко не всегда протез похож на настоящую конечность. Он может выглядеть как «рука или нога робота» или как изогнутая толстая «палка» с крючками на конце для разных насадок. Кого-то не смущает отсутствие косметичности и он выбирает протез по нужным функциям и по удобству использования. Другие стремятся не выделяться из толпы и не привлекать внимания. Поэтому лучше заранее прислушаться к себе и честно ответить — насколько внешний вид протеза должен быть приближен к естественному.

Способ крепления

Это важный вопрос удобства и личных предпочтений, влияющий на стоимость протеза. Чаще всего протезы крепятся с помощью чехла из полимерного материала, с различными типами крепления. Какой вариант будет оптимальным в каждом конкретном случае — можно решить только на личной консультации с протезистом.

Цена

Цена протезно-ортопедического изделия всегда определяется в индивидуальном порядке и зависит от материалов протеза, его функциональности и комплектующих, вида культиприемной гильзы и способа крепления. Граждане РФ имеют право протезироваться за счет средств из государственного бюджета Российской Федерации. Существует два способа получения протеза бесплатно:
1. государственный контракт на изготовление технических средств реабилитации;
2. компенсация за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации.

Более подробную информацию Вы найдете на странице «БЕСПЛАТНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ».

Условия применения

Применение протеза в быту для совершения обычных действий, обеспечивающих приемлемый уровень комфорта, — это рамки, за которые желают выйти многие наши пациенты. Жизнь продолжается, вокруг все бурлит, кипит, постоянно появляются новые возможности для самореализации, которые привлекают внимание и заставляют задуматься о том, чтобы стать еще мобильнее, испытывая их на себе все аспекты современного протезирования.

Сегодня существуют специальные протезы для спорта, для активного водного отдыха и т.д. Как правило, они уже приобретаются в дополнение к протезу, который используется «на каждый день».

Мы считаем, что основную роль в любом протезе играет качественно изготовленная культи приемная гильза и реабилитация (обучение правильному использованию протеза). Без удобной и комфортной гильзы, не важно с какими комплектующими, носка протеза будет вызывать только дискомфорт. При постоянных болевых ощущениях, причиняемых некачественной культиприёмной гильзой, человек может навсегда отказаться от протеза, думая, что это норма и лучше не будет. Любой протез, прежде всего, обеспечивает повышение качества жизни.