Орто-Космос

ГАНГРЕНА - ЛЕЧЕНИЕ БЕЗ АМПУТАЦИИ

Сухая гангрена нижних конечностей – это омертвение части ноги вследствие недостатка кровообращения, при отсутствии гнойного расплавления тканей. Омертвевшие ткани при сухой гангрене мумифицированы – высохшие, чёрного цвета, чётко отделены от живых тканей. Чаще всего сухая гангрена ноги развивается после мелких травм и ссадин, при неосторожном подстригании ногтей у больных с облитерирующим атеросклерозом или эндартериитом.

На фото – гангрена пяточной области до и после лечения в Инновационном сосудистом центре. В большинстве сосудистых отделений этому больному однозначно предложили бы ампутацию. Нам удалось восстановить кровообращение и восстановить стопу с помощью пересадки лоскута на некротическую рану.

Некроз имеет локальный характер и редко приводит к общей интоксикации организма, однако при неблагоприятном течении может перейти во влажную гангрену и привести к общему заражению крови (сепсису) и гибели пациента. Своевременное восстановление кровотока при сухой гангрене позволяет ограничиться потерей только омертвевшей части ноги (пальца, стопы) и сохранить опорную функцию и ходьбу.

Влажная гангрена требует максимальной срочности вмешательства, так как процесс расплавления тканей происходит очень быстро и может погубить пациента в короткие сроки. На фото видно, как выглядит гангрена стопы. Медицина не стоит на месте и гангрену научились лечить, а не только отрезать. Об этом подробнее в нашей статье.

Реальное лечение гангрены в Инновационном сосудистом центре

Если Вам или Вашим близким действительно угрожает гангрена и ампутация, то вы попали на нужную страницу. Наша клиника является эффективным медицинским учреждением, где спасают ноги от ампутации. Мы боремся за сохранение ноги до последней возможности, используя современные технологии и научный подход. Ежегодно в клинике сосудистой хирургии оперируется более 650 пациентов с гангреной нижних конечностей. Хорошие результаты лечения достигаются благодаря:

  • Растворению и удалению тромбов в сосудах.
  • Микрохирургическим операциям на артериях голени и стопы.
  • Ангиопластике и стентированию артерий.
  • Пересадке кожных лоскутов для замещения погибших тканей.

Залогом успешного лечения гангрены в Инновационном сосудистом центре является рациональный подход наших специалистов, микрохирургические технологии шунтирования, применение последних разработок в эндоваскулярной и сосудистой хирургии, узкая специализация нашего отделения по лечению критической ишемии. Очень важным условием успеха лечения является возможность восстановительных пластических операций на тканях, пострадавших от гангрены.

На фото за работой под микроскопом сосудистый хирург, организатор и руководитель клиники спасения конечностей Калитко Игорь Михайлович. Другие сосудистые хирурги, владеющие техникой дистальных сосудистых реконструкций (Наумов Николай Александрович, Корчагин Дмитрий Васильевич), освоили их работая под его руководством.

Простое восстановление кровотока не позволяет рассчитывать на быстрое закрытие дефектов тканей стопы и голени. В ряде случаев процесс некроза затрагивает костные и сухожильные структуры и самостоятельное заживление невозможно. В подобных случаях нашим специалистам помогают методы пластической микрохирургии. В клинике внедрены технологии пересадки свободных лоскутов ткани на сосудистой ножке. То есть мы берём кожу или мышцу на питающем сосуде с участка тела, где кожи, жировой клетчатки и мягких тканей много, а после этого пересаживаем этот комплекс тканей на место большого дефекта, добиваясь заживления постнекротических ран у большинства пациентов.

Причины гангрены нижних конечностей

Такая болезнь, как гангрена развивается вследствие недостатка кровоснабжения тканей (ишемии). Кровь играет очень важную роль в нашем организме. Она не только переносит кислород и питательные вещества по всему телу, чтобы кормить клетки, но и обеспечивает борьбу с инфекцией при помощи антител. Когда кровь не может достигнуть какого-либо участка тела, то клетки в нем погибают от голода и недостатка кислорода, может присоединиться инфекция. Именно это состояние и называется гангреной. В зависимости от патологического процесса, присоединившейся инфекции и состояния омертвевших тканей различают две разновидности гангрены: сухую и влажную.

Отдельным заболеванием, несвязанным с кровообращением является газовая гангрена, которая развивается при инфекции анаэробными бактериями лечится только ампутацией и не имеет отношения к сосудистой хирургии. При ишемической гангрене кровь не поступает в ткани из-за закупорки сосудов при различных заболеваниях. Чаще всего причиной гангрены нижних конечностей становятся:

  • Сахарный диабет
  • Атеросклероз
  • Эндартериит
  • Аневризмы
  • Нарушения ритма сердца
  • Травма сосудов
  • Ожирение
  • Болезнь Рейно (состояние, когда кровеносные сосуды, которые снабжают кожу кровью периодически сужаются)

Течение гангрены

После того как удаётся определить причины гангрены встаёт вопрос о её лечении. Без восстановления нормального кровообращения у всех пациентов с сухой гангреной рано или поздно проводится ампутация. Ощущения боли в ноге настолько интенсивные, что многие пациенты сами просят о её выполнении. Общее состояние пациентов и их способность перенести операцию без ампутации на начальной стадии остаются хорошими, сухая гангрена редко представляет непосредственную угрозу жизни пациента.

Иногда хирургами, для убеждения пациента в согласии на ампутацию, проводится следующий приём. Больного обезболивают инъекционными препаратами, затем эти препараты отменяют и больной, помучившись, соглашается на ампутацию. Для большинства хирургов России признаки гангрены ноги являются абсолютным показанием к срочной высокой ампутации.

Очень редко бывают случаи отторжения омертвевших тканей — самоампутация, тогда у пациента может сформироваться патологическая культя, которую для протезирования приходится переделывать. Развитие влажной формы из сухой встречается сравнительно редко и чаще всего у больных с сахарным диабетом.

После успешной сосудистой операции и восстановления нормального кровообращения наблюдается четкое отграничение границ гангрены. Хирургу удаляет только явно омертвевшие участки пальцев или часть стопы. Раны постепенно заживают. При большой площади гангрены и обнажении опорных поверхностей в нашей клинике выполняются пересадки кожных лоскутов для закрытия раневых дефектов. С помощью микрохирургических методов нашим хирургам удаётся сохранить конечность даже при обширной гангрене стопы и голени.