Орто-Космос

Ортезы подразделяются на несколько видов, в зависимости от того, какую именно часть необходимо фиксировать и для каких целей. Эти устройства отличаются от протезов и их цель — не заменить, а восстановить собственные двигательные функции организма.

Таким образом аппараты на нижние конечности подразделяются на:
  • аппарат на голеностоп;
  • аппарат на коленный сустав;
  • аппарат на тазобедренный сустав;
  • аппарат на всю ногу.
Устройства для фиксации нижних конечностей имеют металлический каркас, состоят из гильз бедра, голени, башмачка и шин с шарнирами. Они надеваются на ноги таким образом, чтобы снять нагрузку с мышц, разгрузить суставы и кости.

Ортопедические аппараты на нижние конечности бывают замковые и беззамковые.
Замковые — где замок включает движение шарниров на месте суставов. Пациент надевает устройство на целый день или несколько часов в день, в зависимости от лечения.
Беззамковые же аппараты — это своего рода гимнастика для мышц, поэтому как правило, их носят целый день.

Часто ортопедическое аппараты на нижние конечности становятся единственной возможность вернуть подвижность или не допустить полного обездвиживания для пациентов, страдающих такими заболеваниями, как ДЦП, артроз, мышечная атрофия, поражение мышц и т.п. Также, изготовление ортопедических аппаратов на нижние конечности требуется людям, которые перенесли инсульт. Они помогают эффективно восстанавливать двигательные функции пациента и способствуют нормализации мышечного тонуса.